Что можно предпринять, чтобы не платить данные деньги?

Здравствуйте, я в общей сложности должен вернуть около 65 тысяч рублей в несколько МФО. Что надо сделать чтобы не платить?)) Возможно ли сделать какие то документы о банкротстве физического лица?

, Владимир, г. Москва
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Напишите мне в чат, я вам дам полную консультацию. Скажу только, что отчаиваться не надо, Выход есть. В кратце скажу, что надо сначала обратиться в МФО с заявлениями о реструктуризации долга, если не даст результата, то  потом вопрос решается  через суд и приставов. Банкротство физ лица не осуществляется при наличии таких маленьких задолженностях.А подробно в личных сообщениях я вам все расскажу… Надеюсь мой ответ был вам полезен.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Владимир!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет. Таким образом Вы лишите кредитора инструменты психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а также наказать его рублем.