8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследник не вступил в наследство в течение полугода

Мне родственница оставила завещание. В котором Я и ее Сын. Завещание на жилой дом. Родственница умерла. Я открыла наследство, но нотариус не выдала документы а отправила в суд из за того, что завещание оформлялось человеком в 2000 г в деревне который не имел распорядительного акта совершать нотариальные действия.

Сын пропустил сроки вступления в наследство! И не пришел в суд на первое заседание, суд отложили. Судья сказала что бы я позвала свидетелей, которые подтвердят что завещание родственница хотела на меня на самом деле написать.

Все делала я. Фактический поддерживала имущество, оплачивала счета, были действия по сохранению жилища от посягательств иных лиц.

Что можно и необходимо сказать в суде, сын ее придет в этот раз. Еще он просит ключи от того дома что бы забрать какое то имущество до суда., давать или не давать ключи?

Спасибо всем за ответ!

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Анна

как я понимаю сейчас суд рассмотрит факт правомерности или действительности завещания, так как не было правильно оформлено. если дело сейчас в этом — то второй наследник просто пусть придет на заседание, с документами подтверждающими что он является лицом, указанным в завещании (если это его мать то может свидетельство о рождении принести. или если в завещании указаны реквизиты его паспорта то кроме него и не нужно ничего) и заявит о том, что хочет вступить в наследство. пусть приходит в суд, возможно судья сама задаст необходимые вопросы. 

насчет ключей — это если на Вас официально не возложена охрана имущества, то на Ваше усмотрение. если в чем-то сомневаетесь, предложите просто вместе с ним прийти в квартиру, чтобы он взял, то что нужно. тогда и Вы будете в курсе что он взял, и он сможет это сделать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2018