Задайте вопрос юристу
220 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Исковое заявление на неуплату неустойки по алиментам

На меня подали исковое заявление на уплату неустойки по алиментам на несовершеннолетних детей. Исковое заявление было подано 11 августа 2018 года, в исковом требовании указан размер неустойки из расчета 0,5% за каждый день просрочки. С 10 августа вступили в силу изменения в ст.114,115 ФЗ в которых указывается, что расчет должен производиться 0,1% за каждый день просрочки. Какую норму права в данном случае правильно применять при расчете неустойки ? Спасибо.

Владимир
г. Санкт-Петербург
07 ноября 2018, 15:56,
вопрос №2159420

Здравствуйте, Владимир!

Вы сами указываете, что изменения встуили в силу с 10 августа, следовательно и эта норма ФЗ начнет действовать  именно с этой даты. Если конечно в самом Законе не будет оговорено, что эт анорма распространяется до вступления этого закона в силу. Честно сказать такое редко бывает, но применительно к алиментным обзательствам вполне может быть. То есть до 11 августа размер неустойки производится из расчета 0.5 % К искововму заявлению должен быть приложен расчет суммы неустойки, посмотрите на что истец ссылается, на какой закон пр расчете неустойки.

07 ноября 2018, 17:34
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20