Или всё имущество перейдёт сыну?

Есть нотариально заверенное завещание от отца сыну на всё имущество. Если отец женится, то на что может претендовать его новая жена? Или всё имущество перейдёт сыну?

, Егор, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Егор, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. По закону все наследники первой очереди могут претендовать на имущество наследодателя в равных долях.

При наличии завещания имущество достанется Вам, но могут быть исключения.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, если супруга отца на момент его смерти будет нетрудоспособной (например, пенсионеркой), она получит обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания на Ваше имя.

Кроме того, если в браке будет приобретено имущество, оформленное на имя отца, его супруга будет иметь право на супружескую долю (1/2). В наследственную массу будет включена только 1/2 имущества.

Также нельзя исключать риски оспаривания завещания.

Поэтому наиболее надежный способ сохранить за Вами права на все имущество — подарить его Вам.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

При наследовании по завещанию (при его наличии) наследственное имущество переходит к наследникам, указанным в завещании. Наследники по закону (к которым относятся, в том числе, и супруга наследодателя) к наследованию не призываются.

Но есть исключения.

Это статья 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.
В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Если отец женится, то на что может претендовать его новая жена?

Егор

Если супруга отца на момент его смерти будет являться нетрудоспособной (иначе говоря, к примеру, пенсионером по старости или по инвалидности), то будет иметь так называемую обязательную долю в наследстве. Независимо от того, что всё свое имущество отец завещал сыну.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При наличии завещания на все свое имущество на сына, то оно в порядке наследования переходит соответственно сыну. Также сыну перейдет половина от 1/2 имущества, которое отец и его новая супруга нажили в браке (1/2 и половина от 1/2 перейдет соответственно супруге).

В соответствии со ст. 1118, 1119 ГК РФ Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве.

В соответствии же со ст. 34 СК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому, в случае смерти отца, если из наследников первой очереди будет только пережившая его супруга и сын, то имущество будет унаследовано таким вот образом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Егор!

в соответствии со ст.1149 ГК, если супруга будет нетрудоспособной (например, на пенсии или инвалид), то она будет иметь право на обязательную долю, т.е. не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

также в случае приобретения в браке совместного имущества или признания на основании ст.37 СК его таковым она вправе будет по ст.1150 ГК выделить супружескую долю.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По завещанию все имущество перейдет к сыну-наследнику. Будущая жена отца может претендовать на долю в наследстве, если она является пенсионером по старости или инвалидом, независимо от группы инвалидности.

Мы говорим о том имуществе, которое отец приобрел до государственной регистрации заключения брака или которое он получил по безвозмездной сделке (например, в дар).

Основание:

ст. 1119, 1149 ГК РФ,

ст. 10, 36 СК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании» (п. 31).

С уважением,