Порядок включения в реестр кредиторов по передаче жилья при частичной оплате

Был заключен ДДУ . Деньги передали в кассу. Есть чек . Вторую часть денежных средств планировала взять ипотеку. Сейчас мне в этом откажет любой банк . Договор не успел пройти регистрацию в Росреестре. Компания подала на банкротство. Могу ли я претендовать на включение в реестр кредиторов по жилью?? Если я не отказываюсь оплатить оставшуюся сумму в рассрочку до конца строительства .

, Ирина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

Могу ли я претендовать на включение в реестр кредиторов по жилью??

Ирина

Согласно п.1 ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Закон о банкротстве также связывает возникновение обязательства с заключением договора долевого участия (п.1 ст.201.1 закона).

Законодатель связывает возникновение права быть кредитором по обязательству передачи жилого помещений  (и как следствие претендовать на включение в реестр кредиторов при банкротстве застройщика) именно с моментом заключения и регистрации договора.

Неисполнение дольщиком обязательств по договору само по себе не может служить основанием для отказа во включении в реестр по передаче жилых помещений (если конечно застройщик не воспользуется своим правом на расторжение договора, на которое я указал выше).

Согласно п.6 ст.201.4

6. Наряду с приложением вступивших в силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов и (или) подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этих требований, конкурсному управляющему должны быть представлены документы, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
7. Конкурсный управляющий рассматривает предъявленное в ходе дела о банкротстве требование участника строительства и по результатам его рассмотрения не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня получения такого требования вносит его в реестр требований о передаче жилых помещений в случае обоснованности предъявленного требования.
В тот же срок конкурсный управляющий уведомляет соответствующего участника строительства о включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, или об отказе в таком включении, или о включении в реестр требования в неполном объеме. При включении требований участников строительства конкурсным управляющим учитывается размер убытков в виде реального ущерба, определенный в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона, независимо от предъявления участником строительства соответствующего требования в части убытков.
Если после включения конкурсным управляющим требования участника строительства в реестр требований о передаче жилых помещений в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи конкурсному управляющему станут известны обстоятельства, свидетельствующие о необоснованном включении такого требования, о наличии которых он не знал и не должен был знать на момент его включения в реестр, конкурсный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об исключении этого требования из реестра полностью или частично. Принятое по результатам рассмотрения этого заявления определение может быть обжаловано.

Ирина
Клиент, г. Красноярск
После включения в реестр. Для оплаты второй части я могу как то рассчитывать на рассрочку ?? Если в договоре одномоментное внесение. Я рассчитывала на ипотеку. Теперь мне её не дадут
Для оплаты второй части я могу как то рассчитывать на рассрочку ??

Ирина

К сожалению нет. Застройщик может основываться на нормах  закона о долевом строительстве, при просрочке оплаты он вправе заявить об отказе от исполнения договора в порядке и Вашему требованию будет отказано во включении в реестр кредиторов по передаче жилых помещений. Чтобы застройщик не воспользовался правом на  расторжение договора, можете подстраховаться и произвести оплату по заключенному договору.

Согласно ст.5 п.4,5

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.