Учтут ли мне украинский стаж при назначении пенсии в РФ при наличии ВНЖ?

Добрый день! Я гражданка Украины. В октябре 2018 года получила ВНЖ. Мой трудовой стаж на Украине: 04.06.1984 г. - 31.10.2014г. на одном рабочем месте, беспрерывный стаж. 23.10.2017 по 04.07.2018г. работа в России (Крым) по РВП. В ПФ РФ были предоставлены все необходимые документы, кроме справки с места работы. На руки справку на Украине не выдают (госучреждение, говорят только по запросу соответствующего органа), и не отвечают на запрос ПФ РФ. Скажите пожалуйста, какой стаж будет мне учтен при назначении пенсии в РФ? В ПФ РФ сказали, что стаж мне будет учтен только до 1 ноября 1991 года?(укранский)и стаж работы в Крыму(около года). Почему до 1 ноября 1991г.? В таком случае нет 9 лет стажа для назначения пенсии и меня ждет отказ?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Стаж учитывается и до и после 1991 года. На этот счет есть соглашение от 18992 г. между республиками СНГ, куда входит и Украина.

СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (Москва, 13 марта 1992 года)

 МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РФ

  ПИСЬМО от 31 января 1994 г. N 1-369-18

В связи с возникающими вопросами о порядке пенсионного обеспечения граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств, ранее входивших в состав СССР, Министерство разъясняет.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года.