Снятие несовершеннолетнего с регистрационного учета без новой прописки

Добрый день! Возможна ли снятие с регистрации несовершеннолетнего собственником в никуда? Ситуация. Женщина замужем , но прописана у своих родителей, так как собственности у молодой семьи нет. Родители женщины собственники жилья. Детей женщина регистрирует по месту своей регистрации, соответственно в квартире своих родителей. Собственники желают продать квартиру и в судебном порядке "выписывают" из нее дочь и ее несовершеннолетних детей. Другой собственности у дочери нет. Проживает вместе мужем с детьми в арендованной квартире. Вопрос именно в том, возможна ли и правомерна ли "выписка" несовершеннолетних в никуда?

, Вероника, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сейчас такое стало возможным. Собственники вправе выписать и выселить любого прописанного на их площади человека, но через суд. Вам имеет смысл предоставить суду возражения и просить дать какой-то срок на проживание в квартире. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ

Вероника
Клиент, г. Москва

«Да, сейчас такое стало возможным» -  Уточните, пожалуйста законодательную базу. Что-то изменилось в смысле прав несовершеннолетних и обязанности иметь постоянную регистрацию?

Насколько мне известно, что выписка несовершеннолетнего предполагает предоставление кадастрового паспорта жилого помещения, в которое он будет зарегистрирован не позднее 7 дней с момента снятия с регистрации. Что-то поменялось в законах и нормах?

Вопрос не касается лично меня. А одной моей знакомой, которая узнала, что 2 года назад квартира, в которой она была зарегистрирована вместе с ее детьми была продана. А перед продажей ее и несовершеннолетних детей выписали из квартиры по суду. Мне интересно, действительно ли такое возможно? Ведь в таких делах обязательно должна присутствовать опека. А без постоянной регистрации несовершеннолетнего невозможно ни в садик устроить ни медицинский полис оформить.  Неужели суд мог вынести такое решение?

От опеки надо получить согласие если ребенок собственник. Здесь же ребенок просто прописан. Вам бы лучше получить решение на руки и смотреть чем там обосновано. Может попытаться отменить решение. По закону собственнику такое право предоставляется.

Ссылка в решениях идет на эту статью.

Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это по Москве решение?