8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие несовершеннолетнего с регистрационного учета без новой прописки

Добрый день! Возможна ли снятие с регистрации несовершеннолетнего собственником в никуда? Ситуация. Женщина замужем , но прописана у своих родителей, так как собственности у молодой семьи нет. Родители женщины собственники жилья. Детей женщина регистрирует по месту своей регистрации, соответственно в квартире своих родителей. Собственники желают продать квартиру и в судебном порядке "выписывают" из нее дочь и ее несовершеннолетних детей. Другой собственности у дочери нет. Проживает вместе мужем с детьми в арендованной квартире. Вопрос именно в том, возможна ли и правомерна ли "выписка" несовершеннолетних в никуда?

Показать полностью
, Вероника, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сейчас такое стало возможным. Собственники вправе выписать и выселить любого прописанного на их площади человека, но через суд. Вам имеет смысл предоставить суду возражения и просить дать какой-то срок на проживание в квартире. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва

«Да, сейчас такое стало возможным» -  Уточните, пожалуйста законодательную базу. Что-то изменилось в смысле прав несовершеннолетних и обязанности иметь постоянную регистрацию?

Насколько мне известно, что выписка несовершеннолетнего предполагает предоставление кадастрового паспорта жилого помещения, в которое он будет зарегистрирован не позднее 7 дней с момента снятия с регистрации. Что-то поменялось в законах и нормах?

Вопрос не касается лично меня. А одной моей знакомой, которая узнала, что 2 года назад квартира, в которой она была зарегистрирована вместе с ее детьми была продана. А перед продажей ее и несовершеннолетних детей выписали из квартиры по суду. Мне интересно, действительно ли такое возможно? Ведь в таких делах обязательно должна присутствовать опека. А без постоянной регистрации несовершеннолетнего невозможно ни в садик устроить ни медицинский полис оформить.  Неужели суд мог вынести такое решение?

От опеки надо получить согласие если ребенок собственник. Здесь же ребенок просто прописан. Вам бы лучше получить решение на руки и смотреть чем там обосновано. Может попытаться отменить решение. По закону собственнику такое право предоставляется.  

Ссылка в решениях идет на эту статью.

Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это по Москве решение?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2018