Разбирательство с ЖЭУ при принуждении к замене крана стояка за наш счет

Здравствуйте. У нас поменяли жэу на ук доверие. Сегодня приходили и сказали что неправильно установлены краны общего стояка(квартира у нас приватизирована). Но когда меняли техники с жэу краны, нам ничего не сказали что что-то неправильно установлено. С ук доверие сказали что надо все ломать в туалете и переустанавлить краны за свои деньги. Мы отказались поскольку для нас это дорого. Сказали что было 2 заявления сверху о том что у них нет горячей воды и 5 заявлений снизу о том что мы перекрыли воду летом. Но летом мы уезжали в другую страну, и воду мы никогда не перекрывали и даже не знаем как это делается. Мы отказались менять краны за свои деньги, Нам сказали что если мы отказываемся, то напишет заявление в инспекцию в другой город придёт проверка и нас смогут засудить. Моей маме 85 лет, она пенсионерка и опекун. я нахожусь у неё на опеке. Скажите, могут ли нас засудить? Законно ли то что мы должны менять кран за свои деньги? И что нам делать? Буду очень благодарна!

, Ирина, г. Лангепас
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

уточните, какие краны Вам советуют менять? Если это общедомовое имущество (служит для обеспечения нескольких квартир), то Вы не должны за это платить, а если это кран, расположенный в квартире — по вашему усмотрению, но за свой счет.

Не бойтесь проверки жилищной инспекции, так как если Вы ущерб не причинили, то никто Вас не засудит.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Лангепас
Этот кран для обеспечения других квартир. Да, мы ничего не перекрывали, но почему то поступают заявления от других жильцов.

В таком случае Вы можете обеспечить доступ в квартиру для установления причины недовольства соседей, но менять кран за свой счет не обязаны. пригрозите также обращением в жилищную инспекцию с жалобой на ненадлежащее содержание общедомового имущества, так как Вы за это ежемесячно платите. как правило, на ремонт и содержание имущества ежемесячно начисляется плата.