НДФЛ при продаже квартиры и покупке другой по меньшей стоимости

Я безработный. В 2018 г. я продал квартиру которая была в собственности менее 3 лет( наследство) за 2.5 млн руб. и в этом же году купил другую за 1,5 млн. руб. С какой суммы я должен уплатить подоходный налог? Учитываются ли мои расходы по продаже и покупке жилья (75 и 50 т.руб. соответственно)?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

В 2018 г. я продал квартиру которая была в собственности менее 3 лет( наследство) за 2.5 млн руб. и в этом же году купил другую за 1,5 млн. руб. С какой суммы я должен уплатить подоходный налог?

Дмитрий

не позднее 30 апреля 2019г. Вам надо подать налоговую декларацию и заявить в ней налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей и, если ранее не пользовались, то по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере расходов по приобретению жилья (у Вас это 1 500 000 руб.), но не более 2 000 000 рублей.

поскольку размер 2-х налоговых имущественных вычетов равен облагаемому доходу (т.е. 2 500 000 [доход] — 1 000 000 [вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК] — 1 500 000 [вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК]), то налог платить не придется.

при этом, если наследуемую квартиру приобрели после 01.01.2016г. надо учитывать п.5 ст.217.1 НК.