Могут ли уволить по статье, если освидетельствования по опьянению не было?

Здравствуйте. У меня на работе возникла проблема. Одному человеку показалось, что от меня пахнет спиртным. Он отправил на электронную почту начальника служебку. Теперь мне предлогают уволиться. Говорят что есть рапорт и 2 свидетеля. А на самом деле я был трезв. Ни какой экспертизы и комиссии тоже, даже от работы не отстранили. Увольняться я не хочу. Скажите пожалуйста могут ли они меня уволить по ст. и как мне быть вообще.

, Фёдор, г. Александровск-Сахалинский
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Федор

Нет, не могут. Можете жалобу написать в трудовую инспекцию, в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что процедура увольнения за появление сотрудника в нетрезвом состоянии на работе не так проста, как кажется. И одной служебной записки будет мало. Вы можете подробно ознакомиться с процедурой увольнения по данному основанию по следующей ссылке.

https://otdelkadrov.online/960...

Если в Вашей ситуации есть нарушения, то незаконное увольнение Вы вправе обжаловать в судебном порядке с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула.

Спорные ситуации по данному виду увольнения можно посмотреть здесь:

http://www.consultant.ru/cons/...