Цветы в лестнично-лифтовом холле

В лифтовом холле стоят цветы, пожарная лестница отдельно от лифтов со своей дверью, 5 квартир на этаже не против цветов, а одна квартира против, говорит что нарушаем противопожарные требования и неприятно ей смотреть на цветы каждый день, можно ли как-то поставить на место женщину которая против? один раз она уже уничтожила все живое на нашем этаже, полила какой-то дрянью что все сдохло, все горшки, цветы повыдирала с корнем кинула в мусоропровод, развела помойку, что можно сделать в этой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Дарья, тамбуры, лестничные пролеты, холлы являются местами общего пользования и к сожалению, если один из собственников против цветов, то Вы не можете их там ставить.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2)иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Как правило, все вопросы касающиеся использования общего имущества решаются на общем собрании собственников, но из-за цветов не очень разумно собирать собрание всего дома.

Конечно вопрос может быть решен на общем собрании собственников и в случае, если проголосует не менее 2/3 собственников, то Вы сможете установить цветы в холле.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Также есть минус в том, что эта дама может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования, т.е. чтоб вы убрали цветы и ее требования будут удовлетворены. (т.е. данный вариант имеет место быть).

 В связи с чем, либо пытаться договориться, либо постоянно воевать.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 11.1-11.22, 3, 3.14.24.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.