Учитывается ли проданное имущество при списании долга, если оно не было в залоге?

Здравствуйте! Есть несколько кредитов в банках, на данный момент просрочек не было, но платить больше нет возможности, т.к. платежи намного превышают доход. Имущество (земельный участок) продано в этом году, в залоге не числилось, полученные за него деньги потрачены на другие долги. Если дело дойдет до суда, будет ли учитываться уже проданное имущество? Могут ли банки подать в суд, если платеж в месяц будет меньше?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Не очень понятно, в каком плане Вам интересно «будет ли учитываться уже проданное имущество». Учитываться для чего? Если оно продано, то у него новый собственник. И на него по общему правилу обратить взыскание не смогут.

Только в некоторых случаях, например, если начнётся процедура банкротства, сделку по продаже этого имущества могут признать подозрительной и вернуть обратно.

Могут ли банки подать в суд, если платеж в месяц будет меньше?

Анна

Да, теоретически подать в суд они могут, но вряд ли банк будет подавать в суд после первой недоплаты. Они будут ждать увеличение долга за счёт штрафных санкций.

                                                                             С уважением, А.В. Максименко