Как можно получить более выгодные условия при сносе дома?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли смысл деприватизация квартиры находящейся в долях у двух собственников, для получения более выгодных условий при сносе дома для обоих собственников?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Основное отличие при изъятии вашего жилого помещения заключается в следующем — 1) если квартира будет в собственности — то с вами должны договориться о выкупной цене вашего жилья — в выкупную цену включается не только рыночная стоимость жилья, но и все ваши расходы, в связи с переездом, покупки нового жилья, оформлением нового жилья и прочие расходы, допускается с вашего согласия, что взамен изымаемого жилья вам предоставят другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.  2) Если же квартира будет не приватизированная, то вам обязаны выдать равноценное жильё по договору соцнайма и только в том случае, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам могут выдать жилье по норме предоставления на каждого члена семьи.