Отдельный вход на 1 этаже многоквартирного дома

Если помещение жилое, какие офисы/магазины может открыть владелец.

Надо ли разрешение жильцов, если окно увеличено, поставлена дверь и лестница, уходящая в газон, над газовой трубой, которая идет параллельно земле. Раньше по опалубку (тротуар возле фундамента) ходили люди короткой дорогой, теперь приходится по грязи тащить ребенка с коляской, чтоб обойти лестницу.

Если владелец решит не оформлять нежилое помещение (поскольку в 2-комнтатной квартире с электро-газовым котлом он снес все ненесущие стены, ему будет дорого и проблемно это сделать), может ли он открыть салон красоты, мини-садик, мини-магазин с входом через подьезд?

Если хозяин переведет помещение в нежилое, я так понимаю, согласие жильцов не требуется. При этом обязательно организовывать отдельный вход? Согласие 2/3 жильцов всё равно требуется?

Если у владельца всё получится, можем ли мы обязать его сделать вокруг лестницы асфальт или плиты для проезда коляски.Там не тротуар, а опалубка - неширокий асфальт возле фундамента, но раньше можно было пройти, теперь лестница мешает, которая уходит в газон

  • yA32m9ZxQrU
    .jpg
Уточнение от клиента

СПАСИБО БОЛЬШОЕ, вопрос РЕШЕН. Звонить больше НЕ НАДО.

, Алена, г. Самара
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Алена! Рекомендую Вам обратиться с иском в суд о сносе самовольной постройки и восстановлении квартиры в прежнем виде. Снос стен несет опасность разрушения дома.

Согласно статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник не вправе при пользовании своим имуществом нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил; самовольная постройка подлежит сносу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, строение, сооружение или иное недвижимое имущество могут быть признаны самовольными, если они возведены: на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами; без получения на это необходимых разрешений; с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Из правовых положений статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений, приведенных в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что негаторный иск подлежит удовлетворению при существовании реального нарушения прав и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

В соответствии со статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Положениями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Алена
Клиент, г. Самара

Спасибо большое, ответ получен, вопрос решен.
Прошу, чтоб мне больше не звонили каждые полчаса работники Правоведа)))) всем спасибо!)))