Какое грозит наказание за оскорбление в соц сетях?

Здравствуйте, а если я справоцировала человека,но не оскорбляла, а он в ответ оскорбил меня и угрожал?

, Елена, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
а если я справоцировала человека, но не оскорбляла, а он в ответ оскорбил меня и угрожал

Елена

Добрый день!

За оскорбление предусмотрена административная ответственность

статья 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.