Как правильно произвести расчет ущерба после ДТП?

Здравствуйте. 06.11.2017 попал в ДТП, я не виновен. Обратился в страховую компанию для ремонта авто по ОСАГО. Страховая отказала в ремонте и сказала что выплатит денежную компенсацию. Направила меня на автоэкспертизу. Подскажите как осуществляется расчёт ущерба после ДТП фирмой, которая проводит авто экспертизу по направлению от страховой компании? Как поступить если меня не устроит сумма компенсации, указанная в отчёте после экспертизы?

, Алексей, г. Калуга
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Подскажите как осуществляется расчёт ущерба после ДТП фирмой, которая проводит авто экспертизу по направлению от страховой компании?

Алексей

В силу п. 1 — 3 ст. 12.1. Закона об ОСАГО

В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.

Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:

  • а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
  • б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
  • в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
  • г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
  • д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов). Данные указанных справочников должны обновляться не реже одного раза в течение шести месяцев, в том числе на основании сведений об оплате страховщиками проведенного восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств станциям технического обслуживания в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как поступить если меня не устроит сумма компенсации, указанная в отчёте после экспертизы?

Алексей

В этом случае Вы вправе самостоятельно организовать проведение независимой технической экспертизы, обратившись в независимое экспертное учреждение. И если по результатам такой экспертизы будет выявлено, что страховая компания возместила ущерб в меньшем размере, чем следует — Вам стоит обратиться к страховщику с претензией.

Согласно п. 1 ст. 16.1. Закона об ОСАГО

До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Таким образом, страховая компания возмещает ущерб, рассчитанный привлеченной ей экспертной организацией. Главное не подписывайте при выплате каких-либо соглашений со страховой компанией. Если будете не согласны с размером возмещения — проведите экспертизу самостоятельно с привлечением независимых экспертов. Далее подайте претензию. Если это ни к чему не приведет — обратитесь в суд с иском.

Если потребуется помощь в составлении претензии и (или искового заявления можете воспользоваться моими услугами.

Алексей
Клиент, г. Калуга
Большое спасибо за консультацию!