Как признаться нуждающимся в служебном жилом помещении на всех членов семьи

Здравствуйте! Возникла дилема по поводу предоставления служебного жилого помещения по месту прохождения военной службы. Так, согласно положению пункта 1 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам российской федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280, военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Вместе с тем, в моей ситуации из четырех человек, из которых состоит семья, по месту жительства зарегистрированы только трое, один (супруга) - по месту пребывания, так как по личным обстоятельствам не имеется у нее возможности зарегистрироваться по месту жительства. Является ли регистрация по месту пребывания одного из членов семьи военнослужащего основанием для не предоставления служебного жилого помещения по установленным нормам (п. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Прошу оказать правовую помощь в данном вопросе подробным ответом с указанием регламентирующих документов, а также оценить правомерность органа жилищного обеспечения.

, Владислав Зубань, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Предполагается, что супруга должна быть зарегистрирована по месту жительства с супругом.

Однако, в случае, если она зарегистрирована по месту пребывания, все равно супруг вправе требовать предоставления жилого помещения с учетом супруги в составе семьи, признания супруги членом семьи в понятии Жилищного кодекса РФ исходя из совместного ведения хозяйства и других обстоятельств.

Есть соответствующие разъяснения Верховного Суда по делам военнослужащих и по жилищным вопросам, в том числе по квалификации регистрации по месту жительства для определения членства семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

25.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Вам что отказали в признании супруги членом семьи?

Решение можете выложить?

Указанные выше нормы применимы в части постоянного жилья для военнослужащих, а для служебного есть специальные нормы.

По служебному без регистрации по месту жительства откажут в постановке на учет и в предоставлении жилого помещения на супругу, здесь есть специальные нормы регулирования, приказ МО РФ №1280

И этим приказом предусматривается регистрация по месту жительства всех членов семьи военнослужащего для обеспечения его с семьей служебным жилым помещением

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»
Приложение N 2

Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

Супруге нужна эта регистрация по месту жительства?

Само по себе снятие ее с регистрационного учета по месту жительства не влечет для нее утрату права пользования жилым помещением где она зарегистрирована по месту жительства.

Более того, переезд к мужу военнослужащему не является ухудшением жилищных условий для обеспечения постоянным жильем.

Приложение N 1

Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма

4.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

Владислав Зубань
Клиент, г. Москва

в п. 2 идет речь просто о странице, в которой указана регистрация и не больше (то, что Вы выделили)