Обязан ли я оплачивать квитанции СОИ, плата за содержание и ремонта жилого помещения

Здравствуйте, я съемщик квартиры, обязан ли я оплачивать квитанции СОИ, плата за содержание и ремонта жилого помещения, если изначально у нас ни какого договора не было, и по умолчанию кто должен оплачивать эти квитанции сам собственник или же тот кто арендует квартиру? Что прописано в законодательстве о съеме квартиры или аренды? Заранее благодарен.

, Ибрагим, г. Пенза
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ибрагим!

По смыслу жилищного законодательства именно собственник жилого помещения несет бремя его содержания и оплаты коммунальных платежей.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В этой же статье есть обязанность по оплате арендаторами, но возникает она по умолчанию именно у арендаторов жилья государственного и муниципального фонда

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

Следовательно Вы, при аренде квартиры у частного лица такую обязанность не несете.

При этом, важно знать, что указанно у Вас в договоре аренды. Прописано ли распределение обязанностей по внесению коммунальных платежей между арендодателем и арендатором?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

если изначально у нас ни какого договора не было

Ибрагим

Вы практически сами и ответили на этот вопрос. Если у Вас никакого договора нет, то у Вас и такой обязанности по оплате нет.

Что прописано в законодательстве о съеме квартиры или аренды?

Ибрагим

Все расходы по умолчанию на собственника тогда ложатся, если у Вас договора нет. Ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Более того, согласно ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Правила соц найма у Вас не действует, поскольку Вы снимаете квартиру просто у частного лица.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ибрагим, добрый день!

По смыслу п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015), где указано:

Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги у нанимателя, арендатора, собственника жилого помещения возникает в силу договора найма (например, социального найма), договора аренды жилого помещения, договора управления многоквартирным домом, заключаемых в письменной форме (ч. 1 ст. 63, ч. 3 ст. 91.1, ч. 1 ст. 162 ЖК РФ, п. 1 ст. 674 ГК РФ).

Следовательно, если такой обязанности не предусмотрено договором, то у вас ее и не возникает, данное бремя лежит на собственнике, в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

С уважением, Константин.