С какого возраста я смогу оформить пенсию?

Я работала в Грозном учителем, есть трудовой. теперь там архив не сохранился из за боевых действий. Я должна на пенсию по выслугу.Сделали запрос подтверждение нет. как быть?

, Седагет Надирова, г. Москва
Людмила Суслова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день

Вам необходимо получить официальный ответ из пенсионного фонда (скорее всего Вам откажут в оформлении пенсии), а затем необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд можно конечно обжаловать, но суд тоже просит подтверждение. С 2000 г. обязательно подтверждение работы на полную ставку. Без этой справки период после 2000 г. не засчитывают и в суде. До 2000 г. возможно пройдет всё только по трудовой книжке. Надо 25 лет подтвердить пед.стажа.