8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли обналичивание средств по договору подряда?

Здравствуйте! Руководство предприятия, на котором я работаю, периодически заключает договоры подряда с работниками (в том числе и со мной), по которым переводит суммы, указанные в договоре (оказание услуг, выполнение работ и т.д.), на карту работника. Последний обязан эту сумму обналичить и вернуть в бухгалтерию. При этом, кассы на предприятии нет, присутствия наличных средств не предусмотрено, все платежи только через расчетный счет. Прошу ответить, как законодательно расцениваются действия директора и главного бухгалтера, какое наказание предусмотрено? Спасибо.

, Юрий, г. Красноярск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Юрий!

Подобного рода действия, как правило, совершаются в целях уклонения от уплаты налогов, соответственно наказание за них может быть разным, в зависимости от ущерба, причиненного такой деятельностью. Это либо налоговая ответственность в виде штрафа в соответствии с положениями ст. 122 НК РФ

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Либо уголовная ответственность по ст. 199 УК РФ в случае, если сумма неуплаченного налога составит 5 и более млн. рублей за 3 года.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красноярск
Спасибо!
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня ! 

Если предоставить сведения об указанных Вами операциях в ИФНС, то налоговая может осуществить проверку. Налоговая имеет доступ к  расчётным счетам… Так, налоговики мониторят операции по счетам физического лица, вычисляют откуда и с какой целью были переведены деньги, наблюдают за счетами, а так же за уровнем зарплаты у заказчика (на предмет «серой» зарплаты), приглашают руководство Общества и физическое лицо через котрое осуществлялись услуги по договору,  представить документы, «рассказать» какими силами и средствами были выполнены работы, выезжают по месту его деятельности для проверки документации.

Так как в большинстве случаев обналичивание денег через носит не разовый, а регулярный и систематический характер, то установить преступный умысел такой деятельности не составляет труда, и виновные лица привлекаются к уголовной ответственности.К ответственности в этом случае привлекается руководител «Заказчика» за уклонение от уплаты налогов путем включения в декларацию заведомо ложных сведений – статья 199 УК РФ, а так же по статье 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Указанные преступления могут относиться к категории тяжких, наказание за которые может доходить до 6 лет лишения свободы.

За обналичивание денежных средств сам Исполнитель так же может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ (Незаконная предпринимательская деятельность), а так же по 174 УК РФ (Легализация, отмывание денежных средств) по совокупности преступлений.

Кстати, обналичивание денег через, как правило, никогда не совершается в одиночку, что в свою очередь дает основание полицейским, расследующим такие преступления квалифицировать такого рода деяния как совершенные группой лиц по предварительному сговору, что влечет за собой более жесткое наказание.

В случае с группой лиц – срок давности привлечения к ответственности составляет 10 лет, вместо 2-х лет, в случае, если бы Заказчик действовал в одиночку.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красноярск
Спасибо!
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Юрий.

Работодатель подписывал с Вами эти договора подряда? у Вас есть свой экземпляр такого договора. Если нет, то получите себе второй экземпляр всех договоров по каждой полученной сумме, это в Ваших интересах, чтобы обезопасить себя от судебного взыскания неосновательного обогащения всех полученных сумм. При таком способе обналички работодатель обязан платить от перечисленных Вам сумм 13% в налоговую и страховые взносы на пенсию. Можете запросить в налоговой, идут ли такие отчисления. 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красноярск
Спасибо!
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 07.11.2018