Законно ли обналичивание средств по договору подряда?

Здравствуйте! Руководство предприятия, на котором я работаю, периодически заключает договоры подряда с работниками (в том числе и со мной), по которым переводит суммы, указанные в договоре (оказание услуг, выполнение работ и т.д.), на карту работника. Последний обязан эту сумму обналичить и вернуть в бухгалтерию. При этом, кассы на предприятии нет, присутствия наличных средств не предусмотрено, все платежи только через расчетный счет. Прошу ответить, как законодательно расцениваются действия директора и главного бухгалтера, какое наказание предусмотрено? Спасибо.

, Юрий, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий!

Подобного рода действия, как правило, совершаются в целях уклонения от уплаты налогов, соответственно наказание за них может быть разным, в зависимости от ущерба, причиненного такой деятельностью. Это либо налоговая ответственность в виде штрафа в соответствии с положениями ст. 122 НК РФ

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Либо уголовная ответственность по ст. 199 УК РФ в случае, если сумма неуплаченного налога составит 5 и более млн. рублей за 3 года.

Юрий
Клиент, г. Красноярск
Спасибо!
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня !

Если предоставить сведения об указанных Вами операциях в ИФНС, то налоговая может осуществить проверку. Налоговая имеет доступ к  расчётным счетам… Так, налоговики мониторят операции по счетам физического лица, вычисляют откуда и с какой целью были переведены деньги, наблюдают за счетами, а так же за уровнем зарплаты у заказчика (на предмет «серой» зарплаты), приглашают руководство Общества и физическое лицо через котрое осуществлялись услуги по договору,  представить документы, «рассказать» какими силами и средствами были выполнены работы, выезжают по месту его деятельности для проверки документации.

Так как в большинстве случаев обналичивание денег через носит не разовый, а регулярный и систематический характер, то установить преступный умысел такой деятельности не составляет труда, и виновные лица привлекаются к уголовной ответственности.К ответственности в этом случае привлекается руководител «Заказчика» за уклонение от уплаты налогов путем включения в декларацию заведомо ложных сведений – статья 199 УК РФ, а так же по статье 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Указанные преступления могут относиться к категории тяжких, наказание за которые может доходить до 6 лет лишения свободы.

За обналичивание денежных средств сам Исполнитель так же может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ (Незаконная предпринимательская деятельность), а так же по 174 УК РФ (Легализация, отмывание денежных средств) по совокупности преступлений.

Кстати, обналичивание денег через, как правило, никогда не совершается в одиночку, что в свою очередь дает основание полицейским, расследующим такие преступления квалифицировать такого рода деяния как совершенные группой лиц по предварительному сговору, что влечет за собой более жесткое наказание.

В случае с группой лиц – срок давности привлечения к ответственности составляет 10 лет, вместо 2-х лет, в случае, если бы Заказчик действовал в одиночку.

Юрий
Клиент, г. Красноярск
Спасибо!
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Юрий.

Работодатель подписывал с Вами эти договора подряда? у Вас есть свой экземпляр такого договора. Если нет, то получите себе второй экземпляр всех договоров по каждой полученной сумме, это в Ваших интересах, чтобы обезопасить себя от судебного взыскания неосновательного обогащения всех полученных сумм. При таком способе обналички работодатель обязан платить от перечисленных Вам сумм 13% в налоговую и страховые взносы на пенсию. Можете запросить в налоговой, идут ли такие отчисления.

Юрий
Клиент, г. Красноярск
Спасибо!