Как старый жилой дом с площадью 12 кв м переоформить в сарай?

Построили новый дом во Владимирской области области. Старый дом решил перевести в нежилой фонд под сарай. Какие требования к старому дому, чтобы его перевели в нежилой ? Инженеры говорят ЧЕРЕЗ СНОС... Дому 20 лет. Кадастровый номер есть. Два дома на участке не положено, поэтому трудности с регистрацией нового.

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Возможно это сделать через снос как и говорят вам кадастровые инженеры.

Возможен путь через его перевод в нежилое помещение через местную администрацию  в порядке, предусмотренном статьями 22, 23 Жилищного кодекса РФ.

При этом, Вы не должны своим переводом нарушить вид разрешенного использования земельного участка, который как я понимаю у Вас ИЖС.

То есть на участке ИЖС кроме жилого дома могут располагаться индивидуальные гаражи и подсобные сооружения.

То есть Вам нужно переводить в гараж или подсобное сооружение, например для хранения садового инвентаря и тому подобного.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

2.1

Через снос проще, но решать Вам.

С уважением!  Г.А.  Кураев