Какую жил площадь нам должны предоставить?

Здравствуйте-по воле судьбы,а может быть просто трем малышам чудовищно не повезло в начале жизненного пути... Я воспитывался в детдоме до 2001 со мной еще были две сестры,родители лишены родительских прав,в 2003 г. нам дали на троих двухкомнатную квартиру 40 кв.м.Подскажите пожалуйста какую площадь на трех разнополых детей нам должны были дать.Благодарю за ответ.

, Андрей, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются  в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

(Например: с 2005 года норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в Ижевске установлена в размере 13,3 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека)

Предоставление  жилых помещений  является основанием для исключения указанных лиц из списка.

Проживание, в ранее занимаемых жилых помещениях, по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, в т.ч. общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

С 2005 года учетная норма площади жилого помещения в Ижевске установлена в размере 10 кв. м и менее общей площади жилого помещения на одного человека в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Поскольку Вас 3 человека, то общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, составляет более учетной нормы площади жилого помещения.

При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия (ст. 58 ЖК РФ)

Поскольку трех разнополых детей не бывает, т… к. существует два пола (муж. и жен.)  а у Вас 2-х комнатная квартира то

заселение одной комнаты лицами одного пола  допускается.(Приказ Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 г. N 18)