Как быть, если просрочен исполнительный лист?

Добрый день. В марте 2014 года суд принял решение о взыскание со страховой компании суммы в связи с ДТП. Мой юрист на тот момент перестал выходить на связь, в его конторе никто о нем ничего не мог сказать. И вот я получаю письмо о том, что в его архиве нашли этот исполнительный лист. Его коллега написала, что мне надо обратиться в суд для получения дубликата.

Скажите, дадут ли мне дубликат в этом случае?

, Екатерина, г. Краснодар
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Дубликат исполнительного листа выдается, если утерян оригинал исполнительного листа. В Вашем случае найден исполнительный лист и поэтому Вам никто не выдаст дубликат. Рекомендую обратиться в службу судебных приставов и выяснить когда последний раз возбуждалось исполнительное производство по исполнительному листу. После чего будет понятней что дальше делать. Из имеющейся информации у Вас пропущен срок предъявления исполнительного листа.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Владимир, получается, что просрочен на год. Он просто лежал в архиве у юриста. А к каким приставам тогда мне обращаться, если этот лист просто пылился и никому его не отдавали все 4 года? Я просто не совсем понимаю, с чего мне начать. Жалко терять деньги из-за раздолбайства и пофигизма юриста((

Т.е. в суд мне нет смысла идти вообще?

Добрый день Екатерина! Исходя из имеющейся информации рекомендую Вам обратиться в суд вынесший решение с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа

Согласно п.2 ст. 432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В силу п.3 ст. 432 ГПК РФ. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года. При обращении за дубликатом исполнительного листа Вам будет отказано в его выдаче, т.к. выдача дубликата исполнительного документа возможна лишь в пределах срока на его предъявление (3 года).

Прошу уточнить следующие обстоятельства:

1) Согласно Вашим договоренностям юрист должен был предъявить исполнительный лист?

2) Имеются ли в доверенности юриста такие полномочия?

3) Заключался ли между Вами и юристом (фирмой) договор?

Можно продумать порядок действий по взысканию убытков с юриста (фирмы).

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Дмитрий, договор заключался с юристом. К сожалению, он не сохранился, т. к. прошло уже больше 5 лет с момента моего обращения в эту фирму, данный юрист там уже давно не работает. Вся эта ситуация произошла из-за того, что в 2013 году он перестал выходить на связь, в фирме о нем тоже ничего не могли сказать. И вот я получаю неделю назад от его коллеги письмо, что в его архиве она нашла мой исполнительный лист. Конечно, ни доверенность, ни договор она мне не прислала. Только лист и постановление суда.

Если в рамках рассмотрения дела заявлялось требование о возмещении судебных расходов, то в материалах дела может быть договор на юридические услуги.

И без оригинала договора есть пути решения проблемы.

Можете скинуть скан копии или фото судебного акта?