Получение компенсации за поднаем жилого помещения при получении жилищной субсидии

Признан нуждающимся в получении служебного жилого помещения и жилого помещения для постоянного проживания. Первый контракт заключил до 1998 года. В рапорте на постановку на учет в качестве нуждающимся в постоянном жилом помещении указывал, что признать меня нуждающимся по избранному месту жительства, отличное от места прохождения службы. В едином реестре меня признали нуждающимся по месту прохождения службы. Проживаю в съемной квартире и получаю компенсацию за поднаем жилья. При получении жилищной субсидии на приобретение жилого помещения от ДЖО получил уведомление о снятии меня с учета нуждающимся в постоянном жилье и письмо, что по истечении 4 месяцев буду снят с учета нуждающегося в служебном жилом помещении. Командир на основании извещения о выплате субсидии исключил меня из приказа на выплату компенсации за поднаем жилого помещения, хотя извещения на исключение меня из реестра нуждающихся в служебном помещении еще не было (не прошло 4 месяца). Правомерны ли его действия. Если нет, то в течении какого времени я имею право получать компенсацию ( в Пр. МО РФ №1280 ( по обеспечению жильем) и в Пр. МО РФ № 303 (о поднаеме жилья) об этом конкретно ничего не сказано) Приобретать жилое помещение по месту прохождения службы не имею никакого желания.

, Сергей, г. Гагарин
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Все основания для прекращения выплаты за поднаем жилого помещения определены в приказе Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений» в числе которых называется

8. Выплата денежной компенсации прекращается на основании приказа командира воинской части (начальника организации) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих утратили основания для получения денежной компенсации, в том числе по причине:
предоставления военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам;

Соответственно, основания для прекращения выплаты Вам денежной компенсации за поднаем прямо оговорены в приказе и соответственно действия командования можно признать правомерными в случае фактического получения Вами жилищной субсидии на приобретения жилья.

при этом

Приказ командира воинской части (начальника организации) о прекращении выплаты денежной компенсации должен содержать указание на обстоятельства, послужившие основанием для издания приказа.
Приказ о прекращении выплаты денежной компенсации доводится командиром воинской части (начальником организации) до военнослужащего (членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего — получателей денежной компенсации) под личную подпись либо направляется иным способом, позволяющим установить факт получения военнослужащим, (членами семьи погибшего (умершего) военнослужащего — получателей денежной компенсации) приказа о прекращении выплаты денежной компенсации.

До Вас данный приказ был доведен? Что указано в нем как основание прекращения выплаты Вам компенсации?

Сергей
Клиент, г. Гагарин

Приказ не довели, но в армии доведение приказа дело 3 минут. Меня интересует в течении какого срока я имею право на получение компенсации за поднаем жилья, ведь служебное жилье для меня является найм жилья. Почему я утратил право на получение компенсации сейчас, а признаюсь не нуждающимся через 4 месяца

Почему я утратил право на получение компенсации сейчас, а признаюсь не нуждающимся через 4 месяца

Сергей

Вы субсидию фактически получили?

Если да — то соответственно право на компенсацию Вы утрачиваете с первого числа месяца, следующего за месяцем получения субсидии.

Утрату права на компенсацию приказ связывает не со снятием Вас с учета в качестве нуждающегося, а с перечислением Вам денежных средств в качестве жилищной субсидии.

И соответственно приказ о прекращении выплаты компенсации командование обязано издать не позднее пяти рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для издания приказа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А Вы планируетесь к увольнению? Поясните этот момент

Дело в том, что поскольку у Вас первый контракт до 98 года, то субсидией Вы подлежите обеспечению только по месту службы, поэтому Вас по избранному месту жительства и не признали, так как для этого необходимо увольенние по ОШМ, здоровью или предельному возрасту

Это следует из ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27.05.1998 года.

В частности:

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органомпо месту военной службы,а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

В таком случае, поскольку субсидия является  одной из форм обеспечения жильем, то РУЖО считает что по месту прохождения военной службы Вы реализовали свое право на обеспечение жильем и права получать компенсацию у Вас нет, поскольку в силу Приказа МО РФ № 303 от 27 мая 2016 г, данная компенсация прекращается в связи с получением субсидии.

А с очереди на служебку Вас не сняли потому что оснований для этого формально нет, так как в силу Приказа МО РФ № 1280 от 30.09.2010 года, не содержит таких оснований, а служебное жилье, в силу ст. 92 ЖК РФ и ст. 15 указанного закона «От статусе военнослужащих» предоставляется тем кто не обеспечен жильем в населенном пункте в котором находится место военной службы или в близлежашем населенном пункте.