Можно ли подавать заявление в суд о взыскании алиментов не по месту жительства истца и ответчика?

Здравствуйте! можно ли подавать заявление в суд. участок о требовании выплаты алиментов не по месту жительства истца и ответчика, а в любой удобный судебный участок. Например: рядом с работой.Повестки еще не было, был только звонок с участка. Я хочу съездить ознакомиться с материалом заявления заранее, а адрес не знаю.

, евгений, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены в суд истцом по месту его жительства.

Поэтому, Ваша жена должна подавать в суд исковое заявление либо по своему месту жительства либо по Вашему месту жительства, но никак не рядом с работой. Это уже является основанием для обжалования судебного решения.

Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручения адресату.

Когда Вам звонили, Вам сообщили о времени и месте проведения судебного заседания?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, так нельзя. Только по месту регистрации ответчика или истца. Так прописано в ГПК РФ.