Какой орган власти должен рассматривать дело об административном правонарушении?

28 апреля прокурор района вынес постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Стройсервис» по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ, после чего направил дело на рассмотрение в арбитражный суд.

Председатель арбитражного суда направил дело мировому судье, указав, что арбитражный суд рассматривает дела, предусмотренные ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ, совершенные юридическими лицами, а ООО «Стройсервис» утратило статус юридического лица 30 апреля. Мировой судья в рассмотрении дела отказал.

Дайте юридический анализ дела. Кто орган в данной ситуации должен рассматривать дело об административном правонарушении? Законны ли действия участников производства по делу?

Уточнение от клиента
Можно юридический анализ
Уточнение от клиента
На нормативно правовых актов?
, Ованес Жамхарян, г. Карталы
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ованес!

В отношении ООО «Стройсервис» было возбуждено дело прокурором по обвинению ООО «Стройсервис» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ действия, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или бехопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, либо которые повлекли причинение вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, влекут наложение административного штрафа на граждан от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 30000 до 35000 рублей; на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 35000 до 40000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шести суток; на юридических лиц — от 300000 до 600000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

Из Вашего обращения следует, что ООО «Стройсервис» является юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность в области строительства.

Поскольку, ООО «Стройсервис» было привлечено к административной ответственности в связи с осуществлением экономической деятельности, то действия прокурора по направлению дела об административном правонарушении в Арбитражный суд правомерны.

Согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц,образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

В данном случае действия Председателя Арбитражного суда неправомерны.

Что касается мирового судьи, то его действия являются правомерными, поскольку данное дело подсудно Арбитражному суду.