Вытесняют несовершеннолетнего из квартиры

Здравствуйте, мне 17 и я прописан у матери в квартире (однокомнатная). Она с отчимом завела дочь и прописала ее в этой же квартире. У отчима есть квартира, но огни ее сдают (зарабатывают немного). По отцу у меня 2 сестры, одна прописана в его двухкомнатной квартире вместе с отцом и мачехой. Я думаю, что так меня оставят ни с чем. что делать? Квартира матери попадает под проект реновации.

, Мария, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер. Мария, регистрация дает Вам только право проживания в квартире.

Вы как наследник первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, если не будет завещания, сможете получить в наследство долю в квартире после смерти родителей

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На сегодняшний день, вы вправе вселиться и проживать в квартире, в которой зарегистрированы

Мария
Клиент, г. Москва

По наследству нужно будет делить площадь с вторым ребенком поровну? И можно ли рассчитывать на большую площадь при реновации?

На Ваш минус поясняю, что у Вас будет доля в квартире, либо вся квартира (если в Вашу пользу оставят завещание), а жить с сестрой или нет, уже Вам решать, т.к. в данном случае решить это за Вас мы как юристы не можем.

Право на вселение у Вас имеется, а сколько живет человек — тут уже необходимо договариваться с родителями и решать вопрос о комфортном проживании всех членов семьи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Претендовать на какую-либо долю в праве собственности в квартирах родителей, по общему правилу Вы не можете.

В силу ст.60 СК РФ

4. Ребенокне имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

право на долю возникает при наследовании, либо если жилье приобретено за счет средств материнского капитала.

Что касается прав пользования -то лишить Вас его (выселить, снять с реистрационного учета) родители не вправе.

В силу ч.2 ст.54 СК РФ

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Квартира матери попадает под проект реновации.

Матери и будет предоставлено равнозначное жилье (ст.7.3 Закона  РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации»)

Этой же статьей предусмотрено

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы. В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Указанные граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.

Таким образом, в случае признания Вашей семьи нуждающей в улучшении жилищных условий, предоставляемая квартира может быть и большей площади, рассмотрением данного вопроса должны заняться Ваша мама или отчим.

 При определении нуждаемости нужно учитывать всю имеющуюся жилую площадь, в том числе и ту, что в собственности отчима, а также яляется ли семья малоимущей.

Мария
Клиент, г. Москва

Даже если квартира приватизирована можно рассчитывать на большую площадь, если приписана мать и два разнополых ребенка?

Семья, проживающая в квартире, независимо от того в собственности квартира или нет, должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке. В этом случае площадь при предоставлении квартиры в порядке реновации предоставляется по норме предоставления на одного человека, установленной законодательством Москвы.

Чтобы семья была признана нуждающейся, нужно, чтобы она считалась малоимущей и количество квадартных метров жилья на одного члена семьи было менее учетной нормы.