8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вытесняют несовершеннолетнего из квартиры

Здравствуйте, мне 17 и я прописан у матери в квартире (однокомнатная). Она с отчимом завела дочь и прописала ее в этой же квартире. У отчима есть квартира, но огни ее сдают (зарабатывают немного). По отцу у меня 2 сестры, одна прописана в его двухкомнатной квартире вместе с отцом и мачехой. Я думаю, что так меня оставят ни с чем. что делать? Квартира матери попадает под проект реновации.

, Мария, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер. Мария, регистрация дает Вам только право проживания в квартире. 

Вы как наследник первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, если не будет завещания, сможете получить в наследство долю в квартире после смерти родителей

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На сегодняшний день, вы вправе вселиться и проживать в квартире, в которой зарегистрированы

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

По наследству нужно будет делить площадь с вторым ребенком поровну? И можно ли рассчитывать на большую площадь при реновации?

На Ваш минус поясняю, что у Вас будет доля в квартире, либо вся квартира (если в Вашу пользу оставят завещание), а жить с сестрой или нет, уже Вам решать, т.к. в данном случае решить это за Вас мы как юристы не можем.

Право на вселение у Вас имеется, а сколько живет человек — тут уже необходимо договариваться с родителями и решать вопрос о комфортном проживании всех членов семьи.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Претендовать на какую-либо долю в праве собственности в квартирах родителей, по общему правилу Вы не можете.

В силу ст.60 СК РФ

4. Ребенокне имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

право на долю возникает при наследовании, либо если жилье приобретено за счет средств материнского капитала.

Что касается прав пользования -то лишить Вас его (выселить, снять с реистрационного учета) родители не вправе.

В силу ч.2 ст.54 СК РФ

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Квартира матери попадает под проект реновации.

Матери и будет предоставлено равнозначное жилье (ст.7.3 Закона  РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации»)

Этой же статьей предусмотрено

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы. В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Указанные граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.

Таким образом, в случае признания Вашей семьи нуждающей в улучшении жилищных условий, предоставляемая квартира может быть и большей площади, рассмотрением данного вопроса должны заняться Ваша мама или отчим.

 При определении нуждаемости нужно учитывать всю имеющуюся жилую площадь, в том числе и ту, что в собственности отчима, а также яляется ли семья малоимущей.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Даже если квартира приватизирована можно рассчитывать на большую площадь, если приписана мать и два разнополых ребенка?

Семья, проживающая в квартире, независимо от того в собственности квартира или нет, должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке. В этом случае площадь при предоставлении квартиры в порядке реновации предоставляется по норме предоставления на одного человека, установленной законодательством Москвы. 

Чтобы семья была признана нуждающейся, нужно, чтобы она считалась малоимущей и количество квадартных метров жилья на одного члена семьи было менее учетной нормы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Дата обновления страницы 07.11.2018