Заведомо ложные показания

Добрый день!

Опускаю лишние детали, пишу по сути вопроса.

У меня украли рюкзак, там был ноутбук компании и мои личные вещи. Стоимость своих вещей я оценил в 6000 рублей, это зафиксировал в заявлении. В деле формулировку изменили - вещи не представляют ценности, но в рюкзаке было 6000 рублей деньгами. Меня убедили, что так будет меньше бюрократии. Под этой формулировкой я поставил свою подпись.

Вопросы

- Дал ли я заведомо ложные показания?

- Что мне грозит, если эта неточность вскроется?

- Могу ли я отказаться от неверной формулировки?

- Обязан ли я на каждую заявленную вещь приносить чеки, фотографии и т.п.?

- Обязан ли я, как потерпевший являться в полицию по каждому требованию?

, Илья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

— Дал ли я заведомо ложные показания?

Илья

не совсем. Вы чуть ошиблись по сути. может Вы просто кое-какие детали подзабыли и всё. Всякое бывает.

Что мне грозит, если эта неточность вскроется?

Илья

вряд ли что-то грозит.

— Могу ли я отказаться от неверной формулировки?

Илья

можете потом дополнить показания или уточнить их.

— Обязан ли я на каждую заявленную вещь приносить чеки, фотографии и т.п.?

Илья

если следователь/дознаватель попросит. А так нет не обязаны.

— Обязан ли я, как потерпевший являться в полицию по каждому требованию?

Илья

по сути да обязаны. Ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

Преступление по ст. 307 УК РФ характеризуется прямым умыслом, т.е нужно желание сознательно ввести следствие и суд в заблуждение путем дачи заведомо ложных показаний.

Реально ущерб на указанную сумму был нанесен, соответственно бояться вам нечего.