За что платить кварплату если ни кто непроживает?

здроствуйте.У меня вопрос-мы преобрели квартиру по военной ипотеки,мы там не живём а нам сказали что у нас долг 12.000.р. и сказали что будем платить кварт-плату как нам быть?(у нас отопление автономное)

, ирина, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Бремя содержания имущества лежит на его собственниках. УК (ЖЭУ) не может каждый день отслеживать каждую квартиру — кто в ней живет или нет, да и не входит это ее в обязанности. Если собственник, в интересах которого перерасчет, сам об этих интересах не беспокоится, не обращается в ЖЭУ за перерасчетом с документами, подтверждающими проживание в другом месте, он обязан оплачивать коммунальные расходы.

При перерасчете в связи с непроживанием в квартире перерасчет не делается за содержание мест общего пользования и отопление. Т.е. эти услуги в любом случае оплачиваются, т.к. поставляются независимо от проживания в квартире. Если у вас отопление автономное, вы за него и так не платите. Долг придется погасить, если срок для перерасчета уже истек. А на будущее — обращайтесь и требуйте перерасчет.

Максим Будник
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте Ирина. Собственик жилого помещения в многоквартирном доме несет бремя содержания общего имущества дома вне зависемости проживает ли он в квартире или нет. Что то придеться заплатить.