Наблюдение арбитражного управляющего и реализация имущества банкрота

Добрый день!

ООО признано банкротом, введен АУ для наблюдения. У ООО был взят кредит в банке под залог имущества, которое приобреталось под взятый кредит, также был поручитель по кредиту - ген. директор ООО. Примерно 40% кредита было погашено, оставшаяся часть не погашалась в течении года или более, в связи с чем банк подал в суд на ООО на признание банкротства с дальнейшей реализацией имущества. Ген.директор компании спустя год или более возобновил выплату по кредиту, но в небольшом объеме.

Следующее собрание будет примерно через полгода, погасить оставшуюся часть долга за это время не получится, но часть оплаты будет производиться.

Вопрос: есть ли возможность оспорить реализацию оборудования через торги (по итогам наблюдения может быть принято только это решение, реструктуризацию уже проходили)? Не хотелось бы продавать оборудование, т.к. есть возможность погасить кредит в течении нескольких лет (ранее в компании был кризис, постепенно она поднимается, но кредитор на реструктуризацию не соглашается).

, Игорь, г. Москва
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Честно говоря, Вы все намешали в одну кучку — и признание банкротом, и наблюдение, и оспаривание продажи имущества, которое то ли еще будет, то ли нет — из Вашего вопроса не ясно…

В процедуре наблюдения, а также в конкурсном производстве можно оспаривать различные сделки в зависимости от сроков их совершения, от степени нарушения Закона, чьих то интересов (в первую очередь кредиторов) ну и т.д… Если ваш директор планирует рассчитаться рано или поздно с долгом перед банком, то можно попробовать заключить мировое соглашение, либо использовать еще какие то варианты. Но для этого необходимо знать всю обстановку на Вашем ООО, прежде, чем давать советы космического масштаба. В случае необходимости обращайтесь!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос: есть ли возможность оспорить реализацию оборудования через торги (по итогам наблюдения может быть принято только это решение, реструктуризацию уже проходили)? Не хотелось бы продавать оборудование, т.к. есть возможность погасить кредит в течении нескольких лет (ранее в компании был кризис, постепенно она поднимается, но кредитор на реструктуризацию не соглашается).

Игорь

Добрый вечер,

Без договоренности с кредитором, отложить введение конкурсного производства будет сложно. Возможно стоит поискать третьих лиц, готовых погасить долги, либо попытаться получить банковскую гарантию в обеспечение долга и перейти к финансовому оздоровлению.