8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой процент налога платится при продаже квартиры нерезидентом России и в какой срок?

Какой процент налога платится при продаже квартиры не резидентом россиии и в какой срок. Налог платиться с чистой прибыли или с сумму продачи?Что будет, если он не заплатит налог в срок?

, Людмила, г. Сочи
Александра Нефедова
Александра Нефедова
Юридическая компания "И П Нефедова", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы налоговый нерезидент, то есть находились на территории РФ менее 183 дней в календарном году, то вычет применить не сможете. НДФЛ по ставке 30% будет облагаться вся сумма полученного дохода.

Документ – декларация о доходах по форме 3-НДФЛ должен быть подан до 30 апреля следующего за годом продажи.
Непосредственная оплата должна быть произведена не позднее 15 июля года подачи декларации.

если нерезидент России не уплатит налог НДФЛ с продажи расположенной в России квартиры он может столкнуться с ситуацией, когда ему будет запрещен выезд из РФ. Это означает, что въехав в Россию, например если это гражданин России, он не сможет выехать, пока не заплатит долг по налогу НДФЛ. Сведения о «невыездных должниках» находятся у погранслужбы и контролируется в автоматическом режиме при пересечении границы.

Кроме того, если нерезидент-продавец квартиры не подал налоговую декларацию по НДФЛ, это является самостоятельным налоговым правонарушением, за что взыскивается штраф в размере до 30% от суммы налога. (статья 119 Налогового кодекса РФ)

За не уплату налога НДФЛ взыскивается штраф в размере 20% от суммы налога (статья 122 Налогового кодекса РФ). Это устанавливается по отсутствию налоговой декларации.

И сверх того на неуплаченную сумму налога начисляется пеня – 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. То есть при просрочке в 1 год сумма долга возрастет на ставку рефинансирования Центрального банка РФ (это около 7%).

Итого – штрафы  – 20% + 30% = 50%, и плюс  пени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018