Какой процент налога платится при продаже квартиры нерезидентом России и в какой срок?

Какой процент налога платится при продаже квартиры не резидентом россиии и в какой срок. Налог платиться с чистой прибыли или с сумму продачи?Что будет, если он не заплатит налог в срок?

, Людмила, г. Сочи
Александра Нефедова
Юридическая компания "И П Нефедова", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы налоговый нерезидент, то есть находились на территории РФ менее 183 дней в календарном году, то вычет применить не сможете. НДФЛ по ставке 30% будет облагаться вся сумма полученного дохода.

Документ – декларация о доходах по форме 3-НДФЛ должен быть подан до 30 апреля следующего за годом продажи.
Непосредственная оплата должна быть произведена не позднее 15 июля года подачи декларации.

если нерезидент России не уплатит налог НДФЛ с продажи расположенной в России квартиры он может столкнуться с ситуацией, когда ему будет запрещен выезд из РФ. Это означает, что въехав в Россию, например если это гражданин России, он не сможет выехать, пока не заплатит долг по налогу НДФЛ. Сведения о «невыездных должниках» находятся у погранслужбы и контролируется в автоматическом режиме при пересечении границы.

Кроме того, если нерезидент-продавец квартиры не подал налоговую декларацию по НДФЛ, это является самостоятельным налоговым правонарушением, за что взыскивается штраф в размере до 30% от суммы налога. (статья 119 Налогового кодекса РФ)

За не уплату налога НДФЛ взыскивается штраф в размере 20% от суммы налога (статья 122 Налогового кодекса РФ). Это устанавливается по отсутствию налоговой декларации.

И сверх того на неуплаченную сумму налога начисляется пеня – 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. То есть при просрочке в 1 год сумма долга возрастет на ставку рефинансирования Центрального банка РФ (это около 7%).

Итого – штрафы  – 20% + 30% = 50%, и плюс  пени.