Исполнительное производство, если в деле несколько поручителей

Если в деле имеется несколько должников (основной должник и несколько поручителей) исполнительное производство возбуждается в отношении всех поручителей или может быть возбуждено в отношении одного поручителя (знаю, что по закону кредитор может выбрать одного из кредиторов и с него взыскать всю сумму долго, но в решении ничего подобного не содержится). Игнорирование судебным приставом наличия иных поручителей при наличии у них имущества в такой ситуации может быть рассмотрено в качестве незаконных действий (бездействий) судебного пристава?

, Анжелика, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа. Исполнительный документ в рассматриваемом случае – исполнительный лист, выданный на основании решения суда, вступившего в законную силу. Исполнительный лист повторяет резолютивную часть решения суда, поэтому если по решению суд в резолютивной части поручители тоже включены, то пристав не может игнорировать их наличие.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

На основании решения суда выдается исполнительный лист. На каждого должника выдается отдельный исполнительный лист. Право предъявления исполнительного листа остается у взыскателя. Взыскатель самостоятельно избирает способ взыскивания денежных средств черз ФССП либо через непосредственное обращение в банк, где находятся средства должника.

Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае, если в решении суда содержится о солидарном взыскании, то пристав  обязан возбудить исполнительное производство по всем должникам, а также может объединить в сводное исполнительное производство в соответствии со ст. 34 Закона об исполнительном производстве.

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

2. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в подразделения нескольких территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

Игнорировать требования судебного акта и исполнительного документа пристав не может.

Анжелика
Клиент, г. Екатеринбург
Я правильно понимаю, что если в решении суда указано взыскать со всех поручителей солидарно, то сумма долга делится между всеми поручителями и судебный пристав взыскивает с каждого поручителя только его часть долга? Пристав ведь не может требовать полного исполнения от 1 поручителя, если у других есть возможность отдать свою часть?

Если в решение написано взыскать со всех солидарно, это значит, что не имеет значения, кто из ответчиков выплатит эту сумму. если у одного не будет средств, а у другого будут, взыщут с него в соответствии со ст. 325.ГК РФ

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.