Получение денег от иностранного гражданина через Western Union

Планирую получить денежные средства в размере 8500$ от иностранного гражданина через Weatern Union. Эту сумму мой друг предоставляет мне в долг на личные нужды, без процентов.

Какие документы необходимы, чтобы у государства не возникли вопросы к данному переводу?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходим договор безпроцентного займа.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это относится к тому случаю, если займодавцем является гражданин Китая?

Да, безусловно. Рекомендую также подчинить договор российскому праву путем прямого указания в тексте применимого права.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Порядок предоставления денежных средств нерезидентом резиденту указан в изменениях в Инструкцию Банка России от 16.08.2017 N 181-И, в связи с вступлением в силу 14 апреля 2018 года Федерального закона от 03.04.2018 N 64-ФЗ, предусматривающего установление обязанности по репатриации резидентами на свои счета в уполномоченных банках денежных средств от нерезидентов, причитающихся в соответствии с условиями договоров займа.

Согласно внесенным поправкам действие Инструкции теперь распространяется на физических лиц — резидентов при осуществлении ими валютных операций в иностранной валюте и (или) валюте РФ, связанных с предоставлением нерезидентам займов и возвратом от нерезидентов таких займов.
В целях создания механизма контроля за репатриацией физическими лицами — резидентами денежных средств при предоставлении ими займов нерезидентам вводится обязанность о представлении в уполномоченный банк заключенного между ними договора займа.
При списании иностранной валюты или валюты РФ по договору займа, сумма обязательств которого равна или превышает сумму, указанную в абзаце втором пункта 4.2 Инструкции 181-И, физическое лицо — резидент должно представить в уполномоченный банк также информацию об ожидаемых сроках репатриации иностранной валюты и (или) валюты РФ.
При возврате займа, осуществлении процентных и иных платежей нерезидентом по договору займа физическое лицо — резидент должен сообщить уполномоченному банку информацию о назначении такого платежа в срок не позднее 30 рабочих дней, следующих за днем зачисления иностранной валюты или валюты РФ на счет физического лица.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо!

Правильно ли понимаю, что если сумма не превышает, указанную в пункте 4.2, то информировать банк об этом не необходимо?

если сумма превышает то вы помимо договора еще предоставляете репатриацию иностранной валюты или валюты рф.если сумма меньше то только договор займа