Взыскатель воспользовался ст 8 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Я и моя мама являемся должниками перед одной организацией за коммунальные услуги. Есть решение суда, в котором сказано взыскать солидарно с нас двоих в пользу "ООО ..." сумму долга. Взыскателю "ООО ..." был выдан исполнительный лист, с которым он обратился к судебным приставам, суд.прис. завёл ИП на одного должника, на мою маму. Мама выплачивает через работу, частями согласно закону, по возможности переводит ещё средства! Но взыскателю видимо этого недостаточно, он решил помимо того, что обратиться к суд.приставам, воспользоваться ст. 8 ФЗ О СУД ПРОИЗВОДСТВЕ, а именно обратился в банк, где у меня (второго должника) есть счёт, с Исполнительным листом и с заявлением о взыскании с моего счёта всю сумму долга, указанную в решении суда! Банк по закону не может им отказать, арестовал мой счёт! Но! Сумма долга частично уже выплачена, через ИП! Являются ли данные действия мошенничеством? Могу ли я по данному факту написать заявление в полицию? И как заставить взыскателя забрать заявление из моего банка? Только через суд? Какие органы занимаются такими случаями? Ещё уточню, на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, и получаю только пособие!

, Екатерина, г. Самара
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Возьмите справку у работодателя, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком и получаете только пособие на счет №… в банке…

Обратитесь в Банк с заявлением о том, что на счет ежемесячно поступает пособие по уходу за ребенком. На данный вид дохода в силу закона не может быть обращено взыскание. Попросите вернуть исполнительный лист взыскателю. Приложите справку с работы.

Кроме того, у банка запросите справку об удержанных суммах по исполнительному листу. Данную справку передайте судебному приставу исполнителю, чтобы учел эти суммы при расчете задолженности.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по беременности и родам относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.

В соответствии с положениями ст. 138 ТК РФ не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.