8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскатель воспользовался ст 8 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Я и моя мама являемся должниками перед одной организацией за коммунальные услуги. Есть решение суда, в котором сказано взыскать солидарно с нас двоих в пользу "ООО ..." сумму долга. Взыскателю "ООО ..." был выдан исполнительный лист, с которым он обратился к судебным приставам, суд.прис. завёл ИП на одного должника, на мою маму. Мама выплачивает через работу, частями согласно закону, по возможности переводит ещё средства! Но взыскателю видимо этого недостаточно, он решил помимо того, что обратиться к суд.приставам, воспользоваться ст. 8 ФЗ О СУД ПРОИЗВОДСТВЕ, а именно обратился в банк, где у меня (второго должника) есть счёт, с Исполнительным листом и с заявлением о взыскании с моего счёта всю сумму долга, указанную в решении суда! Банк по закону не может им отказать, арестовал мой счёт! Но! Сумма долга частично уже выплачена, через ИП! Являются ли данные действия мошенничеством? Могу ли я по данному факту написать заявление в полицию? И как заставить взыскателя забрать заявление из моего банка? Только через суд? Какие органы занимаются такими случаями? Ещё уточню, на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, и получаю только пособие!

Показать полностью
, Екатерина, г. Самара
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Возьмите справку у работодателя, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком и получаете только пособие на счет №… в банке…

Обратитесь в Банк с заявлением о том, что на счет ежемесячно поступает пособие по уходу за ребенком. На данный вид дохода в силу закона не может быть обращено взыскание. Попросите вернуть исполнительный лист взыскателю. Приложите справку с работы.

Кроме того, у банка запросите справку об удержанных суммах по исполнительному листу. Данную справку передайте судебному приставу исполнителю, чтобы учел эти суммы при расчете задолженности.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по беременности и родам относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.

В соответствии с положениями ст. 138 ТК РФ не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Алименты
2007 No 229-ФЗ Подскажите, как быть?
Добрый день.Взыскали с мужа алименты на меня и ребенка,платить еще до 2041 года ему,официально он не работает.Сумму взыскали,Но пришло извещение что завершено делопроизводство.Руководствуясь ст. 6, ст. 14, п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ Подскажите,как быть?
, вопрос №4099659, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.11.2018