Законно ли забирают пенсию за долги ЖКХ и кредит, не оставляя средств к существованию?

Здравствуйте.Пенсионер,гипертоник.Доход - пенсия 10320р.Являюсь заемщиком в банке,куда перевожу всю пенсию из которой ,банк удерживает 5307р.на погашение займа.Остальную сумму, банк удерживает в связи с признанием судом меня должником, но сумму удержания ,не указывает.ТЭО забирает оставшуюся сумму и уже 3месяца

я живу без средств к существованию.Законно ли это и что мне делать,как существовать дальше?Спасибо.

Уточнение от клиента

Могу ли я подать иск в суд на ЖКХ и банк, так как своим решением оставили меня в течении 3месяцев без средств к существованию.? Если да, то Вы подготовите исковое заявление и сколько это будет стоить? Спасибо.

, Руслан, г. Нальчик
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Законом определено, что максимальный размер удержаний составляет 50% дохода. Кроме того, у должника, после всех удержаний, должна оставаться сумма не ниже прожиточного минимума.

Сумм в размере 5307 р. Вы перечисляете по кредиту с банком.

В случае, если по решению суда, исполнительный лист предъявлен непосредственно в банк, то обратитесь к банку с заявлением, в котором укажите, что единственным Ваших доходом является пенсия. После погашения кредита остается половина, которая является меньше прожиточного минимума. Банк не имеет право удерживать с вас денежные средства.

В случае, если судебные приставы удерживают, то обратитесь к ним с аналогичным заявлением. Исполнительное производство должны приостановить.