Отдых за границей вольнонаемных МВД в 2018

Здравствуйте могут ли вольнонаемные сотрудники МВД не имеющие допуска к гостайне выезжать в Турцию на отдых? Передает ли сведения погранслужба работодателю? Возможно ли дисциплинарное взыскание в последующем?

, Павел, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, для вольнонаемных сотрудников системы МВД установлен запрет на выезд за границу в Приказе «Об отдельных вопросах выездов сотрудников органов внутренних дел, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России по частным делам за пределы территории Российской Федерации (для служебного пользования)».

http://docs.cntd.ru/document/4...

В открытом доступе его нет.

Но с августа 2017 года данный вопрос контролируется начальниками подразделений МВД. Такое распоряжение было дано руководителям подразделений.

http://vyborg-press.ru/article...

Передает ли сведения погранслужба работодателю?

Погранслужба не передает эти сведения. Однако, на выезд за границу необходимо подавать рапорт. Поэтому, если рапорта не будет, а информация дойдет до руководства, то, конечно, дисциплинарной ответственности избежать не удастся.

Возможно ли дисциплинарное взыскание в последующем?

Информация по Вашему вопросу:

https://www.gazeta.ru/social/2...

В 2018 году МВД сократило список разрешенных к посещению сотрудникам ведомства стран до тринадцати.

В этом году в список не вошли Турция, Египет, Марокко, Тунис, Таиланд и несколько других стран, которые были разрешены к посещению в 2015 и 2016 годах.

 https://www.rbc.ru/society/12/...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В настоящее время действует распоряжение министра внутренних дел от 26.12.2017 года. Оно для служебного пользования, то есть за ознакомлением с содержанием этого документа можете обратиться в отдел кадров ОМВД. Соответственно, если Вам откажут в ознакомлении с ним, то это распоряжение Вас не касается и можете выезжать в любую страну.

Распространяется это распоряжение только на сотрудников ОВД и гражданских служащих. В списке 13 стран, Турции в списке нет.