Как выйти из ситуации с лишением прав за пересечение сплошной полосы при завершении обгона

Добрый день!

Ночь, плохая видимость.

Остановили сотрудники ГИБДД, сказав что я нарушил ПДД, проехал по встречке когда заканчивал манёвр обгона. Попросил их предоставить мне видео, так как они сказали что есть видео запись нарушения.

После просмотра записи, я увидел, что номера на видео просто не видно так как съемка велась метров с 300 в темноте (Было видно только два красных огонька).

И машина впринципе по контуру похожа на мою.

Мой номер видно только когда я уже остановился (через 3 км.). За это время машина нарушителя терялась из виду камеры секунд на 10-15, в районе где с двух сторон заправки и перекресток. (Впринципе нарушитель мог погасить габаритные огни и остановиться на обочине.

Я уже был в суде, запись с камеры вызвала сомнения у судьи и он вызвал в суд инспектора который снимал видео для пояснений.

Видео личной камеры сотрудника ГИБДД не является основным доказательством — мне так сказал судья. А является протокол и схема нарушения, в которой я написал, что не согласен со схемой (машина не моя).

Вот сейчас придёт инспектор и скажет что я виноват.

Они же могли перепутать нарушителя со мной и выбрали мою машину в качестве нарушителя.

1) Как мне опровергнуть обвинения, учитывая что видео сомнительное?

2) Интересует вопрос, как мне получить это видео, чтобы обратиться к адвокату с ним/

3) Как вписать свидетелей и вызвать их в суд, чтобы они подтвердили мою невинность, которые сидели у меня в машине (И считаются ли они свидетелями?)

4) Может ли судья поверить инспектору, если тот будет утверждать, что это действительно был я? (Есть ли смысл ему вообще приходить в суд по этому делу?)

, Станислав Добридник, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Станислав.

Имеет смысл отстаивать свою невиновность, так как нет неустранимых доказательств Вашей вины.

В силу ограниченной видимости показания сотрудников ГИБДД также могут быть подвергнуты сомнению судом.

Ознакомиться с материалами дела в том числе видеозаписью вправе и Вы и Ваш представитель.

Нужно подать ходатайство об этом судье в письменной форме.

Также нужно ходатайствовать о вызове и допросе свидетелей, которые были у Вас в автомобиле.

Свидетелями они являются, так как были очевидцами.

Они будут предупреждены судом об административной ответственности за заведомо ложные показания, так же как и сотрудник ДПС.

Вы также вправе указывать на заинтересованность сотрудника ГИБДД при обжаловании решения суда.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Вам также нужно прибывать в суд и указывать на Вашу непричастность к правонарушению.

Также обращаю Ваше внимание на то, что если у Вас не было нарушение в течение года до этого, то Вам могут вынести штраф 5000 рублей.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Станислав!

1) Как мне опровергнуть обвинения, учитывая что видео сомнительное?

Настаивайте на том, что на данной видеозаписи невозможно установить нарушителя правил по статье КоАП РФ, которую Вам вменяют. Соответственно, указывайте на то, что Вы не можете быть привлечены к ответственности, так как Ваша вина в правонарушении не установлена.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2) Интересует вопрос, как мне получить это видео, чтобы обратиться к адвокату с ним/

Видеозапись должна содержаться в материалах дела. Соответственно, по письменному ходатайству в суд Вас должны с ней ознакомить.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3) Как вписать свидетелей и вызвать их в суд, чтобы они подтвердили мою невинность, которые сидели у меня в машине (И считаются ли они свидетелями?)

В качестве свидетеля в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Направьте до заседания письменное ходатайство о вызове свидетелей и укажите их ФИО и адреса. Суд, если посчитает, что они могут дать показания, имеющие значение для дела может вызвать их в качестве свидетелей.

4) Может ли судья поверить инспектору, если тот будет утверждать, что это действительно был я? (Есть ли смысл ему вообще приходить в суд по этому делу?)

Как верно указал коллега, показания сотрудников ГИБДД тоже могут подвергаться сомнению с учетом того, что из видеозаписи следует тот факт, что видимость была ограниченной.

А вот явиться в суд конечно же следует, так как от Ваших показаний и от того, как Вы будете выстраивать свою защиту также зависит конечный итог по делу.

Станислав Добридник
Клиент, г. Москва
Видеозапись должна содержаться в материалах дела. Соответственно, по письменному ходатайству в суд Вас должны с ней ознакомить.

Владимир Куковякин

Я могу его скопировать на свою флешку?

Станислав Добридник
Клиент, г. Москва
Направьте до заседания письменное ходатайство о вызове свидетелей и укажите их ФИО и адреса. Суд, если посчитает, что они могут дать показания, имеющие значение для дела может вызвать их в качестве свидетелей.

Ходатайство можно написать в здании суда?

Я хочу прийти к мировому судье и написать ходатайство о вызове свидетелей и о предоставлении материалов дела (с копированием видеозаписи).
Мне для этого что-то нужно? Или мне предоставят бланки?