Как купить дом у брата с прописанным жильцом, используя мат капитал?

Добрый день. хочу купить дом у брата, с привлечением мат. капитала, там прописан дальний родственник,очень пожилой. выписывать его не собираемся, жить я там пока не буду. Нужно ли его согласие (жильца) или какие либо подписи от него?.

, Светлана, г. Воткинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Согласие проживающих на отчуждение собственником своего жилого помещения не требуется. Согласно ч.2 ст.209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

В зависимости от того, на основании чего родственник был вселен, следует предусмотреть в договоре купли-продажи пункт о сохранении им права проживания.Подписи от него не нужно.