Запрос о предоставлении сведений о деятельности ООО

Я миноритарный акционер, хочу составить запрос о предоставлении сведений и документов о деятельности ООО, корректны ли формулировки для это запроса,нужно ли что то изменить?

— заверенные надлежащим образом копии документов, подтверждающие права Общества на имущество, находящееся на его балансе (конкретное имущество), в собственности или в аренде или на ином праве;

— годовые отчеты Общества за 2016-2018 годы, подписанные директором и главным бухгалтером Общества;

-все бухгалтерские книги за 2016-2018 годы, подписанные директором и главным бухгалтером Общества;

— все кассовые книги за 2016-2018 годы, подписанные директором и главным бухгалтером Общества;

—заверенные надлежащим образом копии первичных документов бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Общества за период с 2016 года по 2018 г. включительно (поквартально), подписанные директором и главным бухгалтером Общества;

— сведения о движении денежных средств общества за весь период его деятельности по расчетному счету и кассе, сведения о выплаченных сторонним лицам и организациям суммах (в виде сводной ведомости с указанием сумм и дат, наименования и адреса получателей денег).

, Никита, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Никита.

Формулировки вполне подойдут, поскольку соответствуют положению ст. 8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Предлагаю изменить первый пункт требований и изложить его так:

— заверенные надлежащим образом копии документов, подтверждающие права Общества на движимое и недвижимое имущество (балансовые и забалансовые основные средства), находящееся в его собственности, аренде или на ином законном праве
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Все законно, лучше не запрос назвать, а требование, закон список документов не ограничивает, форму предлагаю такую: шапка от кого и кому с указанием Вашего адреса и телефона для связи и далее:

Требование
В целях осуществления моих прав как участника общества, прошу Вас в течение трех дней предоставить мне на основании п.1 ст. 8 и п. 1, п. 4 ст. 50 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» для ознакомления:
— заверенные Обществом копии документов, подтверждающие права Общества на имущество, находящееся на его балансе на праве собственности, аренды или ином вещном праве,
— годовые отчеты Общества за 2016-2018 годы, подписанные директором и главным бухгалтером Общества;
— бухгалтерские книги и дополнения к ним в полном объеме, составленные за 2016-2018 годы, подписанные директором и главным бухгалтером Общества;
— кассовые книги в полном объеме за 2016-2018 годы, подписанные директором и главным бухгалтером Общества;
— заверенные Обществом копии первичных документов бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Общества за период с 2016 года по 2018 г. включительно (поквартально), подписанные директором и главным бухгалтером Общества;
— сведения о движении денежных средств Общества за весь период его деятельности по расчетному счету, подтвержденные банковскими выписками и по кассе, сведения о выплаченных сторонним лицам и организациям суммах (в виде сводной ведомости с указанием сумм и дат, наименования и адресов получателей).
Исходя из Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2011 № 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ» отказ в предоставлении какого-либо документа из запрошенных мною не предусмотрен.
При необходимости выражаю готовность до ознакомления непосредственно перед получением документов или после ознакомления по желанию общества подписать соглашения о конфиденциальности сведений, предоставленных для ознакомления по форме Общества. О готовности документов для ознакомления прошу уведомить для оперативности по телефону___________, электронной почте _________.

Дата__________ Подпись ________________