Сроки подачи заявления на наследство, если было оформлено не все имущество

Здравствуйте . После смерти отца , в 6 месечный период подала заявление на наследство.Прошло 4 года и выяснилось что была еще недвижимость и машина у отца и его супруги . Могу ли я претендовать через суд на эту недвижимость и машину? Спасибо

, Айгуль, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Айгуль!

Безусловно, можете. Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, подав заявление нотариусу 4 года назад, вы унаследовали в том числе и то имущество, о существовании которого вам только сейчас стало известно.

Теперь Вам нужно обратиться к тому же нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на автомобиль и недвижимость. В случае отказа обращаться в суд.

Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Да. Вам нужно вновь обратиться к нотариусу. Если будет отказ — можно обжаловать в судебном порядке.