Как быть, если нет возможности платить долг по кредитам?

здравствуйте у меня проблема банк подает на меня в суд,я работаю и получаю примерно 25000 а платеш в месяц 15000 по кредиту сколько они смогут у меня удерживать????

, Ростислав Шаповалов, д. Абезь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

25000 р. — на руки?

тогда, 50% на кредит

25000 \2 = 12500 р. в месяц — максимальная сумма, которую разрешено удержать для погашения задолженности

25000 с НДФЛ, тогда

25000*13% = 3250 р. — НДФЛ

25000 — 3250 = 21750 р. — ЗП на руки

21750 \2 = 10875

Прим. 2 = 50%

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Размер удержаний может быть уменьшен путем оформления отсрочки или рассрочки платежа

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«Об исполнительном производстве» (ст. 99)

С уважением,