Существует ли штраф за отказ от выписки?

Если собственник квартиры подаст в суд на принудительную выписку, Существует ли штраф за отказ от выписки?

, Оля, г. Уфа
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, нет, такого штрафа нет. Действительно для того, чтобы вас снять с регистрации, собственнику недостаточно обращения с простым заявлением в регистрирующий орган, придется обратиться в суд. Вы можете возражать, к примеру в случаях, предусмотренных ст. 31 ЖК РФ, если являетесь бывшим членом его семьи или отказались от участия в приватизации данной квартиры. Если остились вопросы, либо необходимо изучение документов, пишите в чат. Всего доброго

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, нужно понимать на каком основании был прописан тот человек, которого нужно выписать через суд. Может у него имеется право пожизненного проживания.

В любом случае: штрафов за отказ от выписки не существует, однако истец, в случае удовлетворения иска может потребовать с ответчика компенсации расходов на услуги представителя, компенсации госпошлины. Вот эжти расходы с ответчика могут быть взысканы тем же решением, что и будет выселение.

Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Нет штрафа не предусмотрено, если собственник обратится к приставам, то вас выселят из квартиры принудительно.