На кого продавцу нужно подавать в суд в данном случае?

Добрый день! Являемся продавцом. Получили заявку на изготовление продукции по размерам заказчика, согласовали все по эл.почте, направили счет, договор поставки. Условия поставки товара - предоплата 70%, доплата 30% после извещения о готовности и самовывоз со склада поставщика при 100% оплате за изделие. Покупатель оказался не добросовестным.. 70% по счету перечислил, договор подписанный НЕ направил, после оповещения его о готовности продукции и просьбы доплатить оставшиеся 30% покупатель пропал. Спустя 2 года к нам (мы продавец) с иском обратилось третье лицо (покупатель продал третьему лицу по договору уступки права требования "долг") с требованием вернуть 70% предоплаты и уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами. Суд отказал третьему лицу (цессионарию). В данный момент мы (продавец) подали в суд на это третье лицо - они является цессионарием по договору уступки права требования, с требованием доплатить 30% за продукция, которая до сих пор хранится (продукция имеет узкий перечень применения, с данными размерами изделие продать - минимальный шанс ) + заплатить нам все неустойки, связанные с изготовлением данной продукции, хранением.. Вопрос! на кого нам нужно подавать в суд? первоначального покупателя или на того, кто купил него этот "долг". Как в суде аргументировать отсутствие подписанного обеими сторонами договора поставки? какова будет территориальная подсудность? если в п. договора прописано - Свердловская область, покупатель - Ленинградская область, а цессионарий - Ярославская область..

, Анастасия, г. Екатеринбург
Наталия Литвиненко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анастасия.

 По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Это я понимаю… только ситуация у нас сложнее из-за договора уступки права требования. Нужно понять к кому нам предъявить иск — первое лицо или третье

Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ч.2 ст 36 Арбитражного процессцального кодекса РФ иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

По ч. 3 ст 438 ГК РФ  Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе. С уважением, юрист Артур Шаймухаметов.

я документы по уступке у вас имеются? Вас уведомляли об уступке?

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согалсно п.4 ст. 36 АПК РФ иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

По вашему договору подряда предъявите иск в Арбитражный суд Свердловской области.

С уважением,

адвокат Коллегии адвокатов Свердловской области «Де-Юре»

Добрый день, Анастасия.

Поскольку по договору цессии было уступлено право требования долга в размере 70%, то иск надлежит подавать на первоначального покупателя. (Для более точного ответа необходимо увидеть договор уступки. Что говорится в договоре  по обязательству оплаты Вам 30%?)

Добрый день.

На настоящий момент для взыскания долга в размере 30% по договору подряда договор цессии никакого значения не имеет, потому что суд отказал во взыскании 70%. Кроме того, в цессии  содержится только денежная сумма, а не 70% от договора поставки.

Подавайте в АС СО по месту исполнения договора.