Что делать, если муж выгоняет нашу дочку?

здравствуйте, моя дочь попала в трудную жизненную ситуацию. ее муж требует развода и просит покинуть квартиру с трех летним ребенком и 5 месяцев беременности ей идти некуда. так как у меня самой еще двое несовершенно летних детей а живем мы в 14 квадратной секционке. замуж она за него вышла несовершенном летии в 16 лет ему на тот момент было 20 лет к закону я тогда не стала его привлекать так как дочь и зять объявили о своей большой любви и о беременности. сыграла свадьбу я сама никто тогда с его стороны и рубля не дал. после свадьбы они получили одну комнатную квартиру в новостройке, так как он стоял на очереди по потере кармильца, всю мебель в их квартире приобрела я им. прописать он их так и не смог все были какие-то отговорки даже договор на квартиру куда то дел, говорит что потерял, но я ему не верю так как он врет ей и мне постоянно, сам он не где не работает жили на одни детские а недавно я узнала что имеется и большой долг за квартиру около 50-ти тысяч рублей, постоянно водит в квартиру своих друзей а теперь и баб так как дочь уже как 3 месяца подрабатывает нянечкой у подруге за 15 тысяч в месяц и живет у нее, да и в больницу по беременности ей ходить ближе чем от дома все это ей приходиться делать от безысходности. а он во всем обвиняет ее прошу вас помогите моей дочке я больше не могу смотреть на ее слезы. как нам дальше быть и что делать? на руках у нас из документов имеется только свидетельство о браке, дополнительное соглашение к договору социального найма жилого помещения от 25.02.2016 г. о том что мая дочь и внук тоже там проживают. очень жду вашей помощи. с уважением евгения.

, евгения, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения!

В данном случае Вашей дочери лучше подать заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, в том числе на себя в твердой денежной сумме.

Затем, когда будет время подать заявление о разделе совместно нажитого имущества, можно признать подаренное Вами личной собственностью вашей дочери, так как дареное имущество одному из супругов считается его личным имуществом. Но это надо доказать.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Приложите пожалуйста это соглашение к вопросу — нудно с ним ознакомится.

Есть некоторые сомнения, но исходя из того, что Вы написали Ваша дочь и внук являются членами семьи нанимателя этой квартиры и соответственно имеют на неё равные права с самим нанимателем. В таком случае нужно вселяться в квартиру. Если добровольно он её не впустит — подавать исковое заявление в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.