Могу ли я сменить личные данные в моем случае?

Добрый день! Хочу сменить имя и фамилию, но сейчас расследуется уголовное дело по заявлению, поданному мной от старых имени и фамилии. Могу ли я сменить личные данные?

, Еления, г. Луга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Еления!

Вы имеете право сменить имя и фамилию, независимо от того, что являетесь потерпевшим по уголовному делу.

Просто получив свидетельство о перемене имени, Вы подадите его следователю для приобщения к материалам дела.

Согласно ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Еления
Клиент, г. Луга

Спасибо большое за разъяснение!