Порядок регистрации юридического лица, если инвестор вносить основную сумму средств

Я изобретатель. Создал прибор мыкометр. Я хочу производить этот прибор и продавать. Мне нужны инвесторы. Перспективы в экономическом плане не ясны. С учетом этого, оценщик предоставил отчет, в котором определена рыночная стоимость прав на изобретение в 50 тыс руб. Мне необходимо для бизнеса 50млн.руб. Я нашел инвестора , у которого есть 50млн. руб. И он готов быть инвестором. Я и инвестор согласны создать ЮЛ, в котором мы будем участниками. Инвестор внесет 50млн.руб., а я только 50тыс. руб.

Мы хотим создать ООО

1.какое ЮЛ создать?

2.Что указать в уставе?

3.Какие дополнительные действия предпринять для того, чтобы и получить 50 млн. и сохранить контроль над ЮЛ?

, Эрадж, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Эрадж,

Мы хотим создать ООО

1.какое ЮЛ создать?

2.Что указать в уставе?

3.Какие дополнительные действия предпринять для того, чтобы и получить 50 млн. и сохранить контроль над ЮЛ?

Эрадж

У Вас вопрос очень интересный, но из него не ясно что за изобретение и на каких условиях Вам инвестор предоставляет деньги. Возможно стоит рассмотреть как коммерческие (ООО) так и некоммерческие (НКО) организации. По регистрации они отличаются, ООО регистрируют в налоговой, а НКО в Минюсте (ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Важен вопрос и о системе налогообложения, возможно стоит рассмотреть вариант упрощенной системы налогообложения (Глава 26.2 Налогового кодекса).

От выбора формы организации зависят Ваши уставные цели и способ формирования уставного капитала.

По вопросу составления уставных и учредительных документов Вы можете обратиться в чат к понравившемуся Вам юристу.

С уважением, Виктория Суворова.