Можно ли пойти в кино с несовершеннолетним сыном на фильм категории 18+?

Могу ли я,мама 14-летнего сына,посетить со своим сыном сеанс в кинотеатре,если фильм категории 18+? Документы,подтверждающие родство при себе.Ведь в таком случае я беру на себя ответственность за свои действия.Могу ли я настаивать на том,что бы мне продали билет и пустили в кинозал?

, Ирина, г. Воронеж
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Согласно требованиям Федерального закона Российской Федерации «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 № 436-ФЗ, информационная продукция категории 18+ является запрещенной для детей, поскольку может причинить вред здоровью и (или) развитию детей. В связи с этим работники кинотеатра не имеют права допустить несовершеннолетнего к такой продукции под угрозой применения к ним мер административного характера.