Стоит ли подавать кассационную жалобу в суд?

Здравствуйте, я из Тулы, сейчас нахожусь в ИК-11 Нижегородской области. письменно борюсь с судами т.к. я к преступлению непричастен, а судом я обвинен по ст.105 ч.1 к 11 годам. Стоит ли сейчас подавать кассационную жалобу в суд или подождать когда заработают новые кассационные суды.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Юрий, здравствуйте.

Поверьте человеку с большим практическим опытом, — это как в басне Крылова: «А вы друзья как не садитесь...»

Если жалоба выверена и содержит исчерпывающие достаточные оправдывающие доводы, её следует подавать сейчас.

Не ошибусь, если скажу, что правду все равно придется искать в Москве (Верховном Суде Российской Федерации).

Мало принять волевое решение об учреждении кассационных судов, нужно чтобы устоялся их состав и система.

А на это уйдет, как минимум, года полтора.

с уважением,

адвокат Опякин Д.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Я бы с удовольствием, да только пенсии всего получаю на руки 9.300, а остальное 3.800 забирает бухгалтерия колонии за еду, свет и т.д. совсем не хватает
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос интересный. Честно говоря я сомневаюсь, что что-то сильно поменяется. В любом случае, если откажут на местном уровне, то потом можно подать в Москву, так, что принципиальной разницы наверное нет.

Кассация двуступенчата.

Первый уровень это президиум суда субъекта РФ в котором вас судили по 1 инстанции. К жалобе нужно приложить заверенные судами копии приговора и апелляционного определения.

Во вторую кассацию можно подать после рассмотрения дела первой.

Это судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ. Подаётся с аналогичными документами.