Как оспорить договор цессии по просроченному кредиту?

Здравствуйте! 2 года назад вынесено решение суда о взыскании задолженности по кредиту где я признан должником. банк получил исполнительный лист, а серез год продал мой долг и отозвал исполнительный лист. сейчас организация купившая долг подала заявление в суд о перемене взыскателя по ранее вынесеному решению. подскажите что можно сделать, может обратиться с возражениями о призрании недействительным договора цессии. подскажите что можно сделать чтобы не перешло право требования и не произошло перемены взыскателя. заранее благодарю за ответ.

, Максим, г. Кемерово
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Максим, Вам необходимо руководствоваться правилом, указанным в статье 386 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. Должник в разумный срок после получения указанного уведомления обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними. В противном случае должник не вправе ссылаться на такие основания.

Соответственно если у Вас есть возражения — известите об этом нового кредитора, а затем обращайтесь в суд за обжалованием. Но процесс будет сложным, суд учтет, что на момент просуживания первоначального кредитора, возражений не было. А вот к вопросу об оспаривании самой цессии — необходимо подобрать основания для ее оспаривания из указанных в параграфе 2 части 1 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...