Обязан ли магазин вернуть деньги за телефон в данной ситуации?

Добрый вечер! Обязан ли магазин вернуть деньги за телефон, если после нескольких дней после покупки в нем обнаружились дефекты-фото камера не работает, появляются полосы и телефон сам выключается. Результат проверки качества магазина-выполнена замена фото камеры. Отказ от возврата денег.

Уточнение от клиента

В первой претензии требовала возврат уплаченной за товар суммы. Ответ был, что нужно провести проверку качества. Сдала на проверку качества, пришёл акт ремонта телефона. Написала опять что требую возврата денег. Ответ через 12 дней, отказ возврата денег за технически сложный товар. Со дня первой претензии прошло 2 месяца.

, Оксана , г. Мичуринск
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

В случае, если при передаче телефона на проверку качества Вы предъявили продавцу требование о возврате денежных средств, а он фактически выполнил ремонт — тогда да, имеете право вернуть деньги согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей.

Если с первой претензией обратились в течение 15 дней со дня покупки — имеете право требовать возврата денег. В связи с отказом продавца придется обращаться в суд, где можно также потребовать неустойку, моральный вред и штраф.

Оксана
Клиент, г. Мичуринск
Скажите пожалуйста, если я подаю в суд. Телефон мне нужно забрать или он остаётся в магазине???